Presque tous les Directeurs(rices) de Centre sont nommé(e)s

Le site de la direction - Agora - publie une liste de 94 directeurs(rices) de centre (sur les 112 prévus)

La voici :

Alsace :

  • Colmar (centre de référence nationale BTP : Etudes et Bois) : Hervé L’HOTELLIER
  • Mulhouse : Antoine SCHMUTZ
  • Strasbourg et l’antenne de Soultz : Patrick BERNEDE

 

Aquitaine :

  • Agen : Jean-Luc FAUCHER
  • Bayonne et l’antenne de Mont-de-Marsan : François PAYEN
  • Périgueux-Boulazac : Monique LAJUGIE
  • Bordeaux-Caudéran (centre de référence nationale BTP : Gros-Œuvre) : A pourvoir
  • Bordeaux-Bègles (centre de référence nationale Industrie : Aéronautique)  / Bordeaux-Pessac : A pourvoir
  • Pau : A pourvoir

 Auvergne :

  • Clermont-Beaumont (centre de référence nationale industrie de Process) : Steeve HANS
  • Puy-en-Velay : Valérie SOULIE
  • Montluçon, les antennes de Moulins et Vichy : Christian LOREN
  • Saint-Flour/Aurillac : Dominique GRANDCLEMENT-CHAFFY

 


Basse-Normandie :

 

  • Alençon : Jean-Yves JOSSE
  • Caen-Rosel (centre de référence nationale Industrie : Composite et Industrie du Process) et l’antenne de Caen-Ifs : Cyril BARRRANCO
  • Coutances : Gisèle GAUTIER
  • Equerdreuville / Cherbourg : Gilles FONTAINE

 Bourgogne :

  • Dijon Chevigny et l’antenne de Dijon-Quetigny : France DELAGE
  • Migennes et l’antenne d’Auxerre : Robert FAISY
  • Montceau-les-Mines et l’antenne du Creusot : Pascal PHILIPPE
  • Nevers : Denis ANDRE

 Bretagne :

  • Auray (centre de référence nationale Industrie : Nautisme): Fabrice PARAT-YEGHIAYAN
  • Lorient : Nathalie BENEVENT
  • Quimper : Patrice MADAOUI
  • Rennes (centre de référence nationale Services : Restauration) : Stéphan GUENEZAN
  • Saint-Brieuc-Langueux : Evelyne BONET
  • Saint-Malo : Marie LE ROUX
  • Morlaix : Jean-Paul VERMOT
  • Loudéac : A pourvoir
  • Brest : A pourvoir

 Centre :

  • Châteauroux - Issoudun (centre de référence nationale Tertiaire : Infographie) : Richard BILLY
  • Tours (centre de référence nationale Tertiaire : Tourisme) / Veigné : Gilles DE FERLUC
  • Chartres : Nathalie GAURY
  • Orléans : Catherine LE POEC
  • Bourges : A pourvoir
  • Blois : A pourvoir

 

Champagne-Ardenne :

  • Charleville-Montcy / Rethel-Acy-Romance : Jérôme ANDRE
  • Reims : Yves ABDELLAH
  • Saint-Dizier : Pascal BOURBON
  • Troyes-Pont-Sainte-Marie / Romilly-sur-Seine : Dany THORELLE

 Corse :

  • Ajaccio : Jean-Baptiste MAESTRALI
  • Corte : François-Dominique CIPRIANI

 Franche-Comté :

  • Belfort et l’antenne de Grand Charmont : Christian BELLE
  • Vesoul : Bruno LAMBOLEY
  • Besançon (centre de référence nationale Industrie : Horlogerie et Mécanique de précision) et l’antenne de Lons-le-Saulnier : A pourvoir

 Haute-Normandie :

  • Evreux : Daniel COSTAL
  • Le Havre : Fabrice HAUTOT
  • Rouen et l’antenne d’Elbeuf : Serge CASTEL

 Ile-de-France :

  • Bernes-sur-Oise/Saint-Ouen l’Aumône (centre de référence nationale BTP : Gros-Œuvre et TP) : Régis BACCARRERE
  • Champs-sur-Marne/Meaux, (centre de référence nationale BTP : Etudes – Conducteurs de Travaux – Electricité) : Patrice MICHEL
  • Mantes et l’antenne de Saint-Quentin / Elancourt : Philippe BOSCHAT
  • Créteil (centre de référence nationale Tertiaire et Services : Informatique – Hôtellerie -  Infographie) : Isabelle VERGNAUD
  • Lardy / Evry : Philippe BUCHARD
  • Meudon / Plessis et l’antenne de Nanterre : Rachel PETREQUIN
  • Paris Politzer et l’antenne de Paris Philippe Auguste : Guy LOCASTRO
  • Stains / Gonesse (centre de référence nationale Services : Sécurité et Logistique Entreposage) : Christophe VANDAELE

 Languedoc-Roussillon :

  • Béziers : Philippe LORIEN
  • Montpellier (centre de référence nationale BTP : Electricité) : Patrick VERNAY
  • Nîmes / Alès et les antennes de La Grand’ Combe et Saint-Chély-d’Apcher : Denis PUILLANDRE
  • Perpignan-Rivesaltes : Frédéric GOUILL
  • Carcassonne : Jean-Louis RIVET

 Limousin :

  • Brive-la-Gaillarde : Loïc CORRE
  • Guéret : Philippe RATEL
  • Limoges-Romanet / Limoges Babylone (centre de référence nationale BTP : Chauffage – Froid – Climatisation) : Bruno JEAN
  • Egletons (centre de référence nationale BTP : TP) : A pourvoir

 Lorraine :

  • Epinal-Golbey / Remiremont et l’antenne de Saint-Dié: Michel COLANTONIO
  • Nancy-Laxou -  Nancy-Pompey (centre de référence nationale Tertiaire : Informatique) : Sylvie QUQ
  • Saint-Avold (centre de référence nationale Services : Réparation Véhicules Lourds et Engins) et l’antenne de Faulquemont : Antoine SANTIN
  • Centre de Verdun : Michel VANZO
  • Metz (centre de référence nationale  BTP : Chauffage – Froid – Climatisation) / Thionville : A pourvoir

 Midi-Pyrénées :

  • Albi : Martine FRANZOI
  • Montauban : Philippe COUSTERodez - Decazeville (centre de référence nationale Industrie : Matériaux Souples) : Serge DREYER
  • Tarbes : Patrice RAULT
  • Toulouse-Balma, (centre de référence nationale Industrie : Aéronautique et Tertiaire : Informatique) et les antennes de Foix et Pamiers) : Corinne LAPORTE
  • Toulouse-Palays  (centre de référence nationale BTP : Etudes et Conduite de travaux) : Jean-Jacques GOULINAT

Nord-Pas de Calais :

  • Dunkerque / Calais : Sonia FIACHETTI
  • Valenciennes / Maubeuge : Yves COUSIN
  • Liévin (centre de référence nationale Industrie : Mécanique et Travail des Métaux et Services : Sécurité)  et les antennes de Bruay et d’Arras : Dominique BOS
  • Lille-Lomme (centre de référence nationale Industrie : Mécanique et Travail des métaux) Jean-Charles DEBERT
  • Roubaix / Hazebrouck (centre de référence nationale Industrie : Process et BTP : Electricité) : A pourvoir
  • Douai-Cantin : A pourvoir
  • Berck et l’antenne de Boulogne : A pourvoir

 
PACA :

  • Avignon (centre de référence nationale Services : Transport – Logistique) : Annie BRINET
  • Gap et l’antenne de Malijai : Thierry BLAIN
  • Istres (centre de référence nationale Services : Hôtellerie – Restauration et Industrie : Maintenance) : Marie BARBE
  • Marseille-la-Treille (centre de référence nationale BTP : Chauffage – Froid – Climatisation) / Marseille-Saint-Jérôme (centre de référence nationale Tertiaire : Informatique) et l’antenne de Marseille Pointe Rouge : Henri AZENAG
  • Nice (centre de référence nationale Services : Tourisme) / Cannes (centre de référence nationale Tertiaire : Audio-visuel et Infographie) : Yann PICAUT
  • Toulon : France SCHULLER

 Pays-de-la-Loire :

  • Angers (centre de référence nationale Industrie : Maintenance Electronique et BTP : Chauffage – Froid – Climatisation) : Nicolas MESTRE
  • Cholet : Olivier GUILLEUX
  • Doué-la-Fontaine (centre de référence nationale BTP : TP) : Jean-François BIOTTEAU
  • La Roche-sur-Yon / Fontenay-le-Comte : Jean-Claude L’HENAFF
  • Le Mans (centre de référence nationale BTP : Electricité) : David BECANIER
  • Nantes-Saint-Herblain (centre de référence nationale Industrie Mécanique et Travail des métaux : Jacques TURPIN
  • Saint-Nazaire (centre de référence nationale Industrie Mécanique et Travail des métaux) : Stéphane CERVEAU
  • Laval (centre de référence nationale Industrie : Composite et Plasturgie) : A pourvoir
     

 Picardie :

  • Laon : Monsieur Richard GUILLEMOT
  • Amiens / Beauvais : A pourvoir
  • Compiègne (centre de référence nationale Industrie : Chimie) / Creil : A pouvoir

 Poitou-Charentes :

  • Châtellerault et l’antenne du Futuroscope : Didier LEBOURG
  • Le Vigeant : Philippe PAGER
  • Rochefort (centre de référence nationale Industrie : Nautisme) : Michel AVIGNANT
  • Angoulême-La Braconne : A pourvoir
  • Niort : A pourvoir


Rhône-Alpes :

  • Bourg-en-Bresse : Catherine JOSEPH
  • Chambéry / Annecy : Christophe SCHULLER
  • Grenoble-Villefontaine : Dominique BISSUEL
  • Lyon-Vénissieux (centre de référence nationale Industrie : Electronique) / Lyon-Saint-Priest (centre de référence nationale Services : Hôtellerie – Restauration et BTP : Gros-Œuvre) : Bertrand CARPENTIER
  • Lyon-Rillieux (centre de référence nationale BTP : Chauffage – Froid – Climatisation et Industrie : Mécanique et Travail des Métaux) : Isabelle ROCHE
  • Saint-Etienne / Roanne (centre de référence nationale Industrie : Maintenance) : Jean-Marc GAIDOUKOFF
  • Valence - Romans (centre de référence nationale Industrie : Matériaux souples) et l’antenne du Teil : Omar BENDAHMANE


On peut dès à présent souligner qu'en Ile de France il n'y a pas de vrai changement et que cela risque de poser par endroits des problèmes. Ce sont ceux (celles) qui étaient dans cette région soit directeur(rice) territorial(e), soit manageur qui sont nommés directeurs(rices) de centre, à une exception près.

Pour les autres régions, nous menons l'enquête.

lien vers la dépêche d'Agora

SudFPA RSS

"Le système néolibéral  affaiblit progressivement le pouvoir politique (démocratie), au profit du pouvoir économique et financier (oligarchie). En favorisant ainsi le pouvoir de l'argent, on enlève au peuple toutes possibilités d'actions sur son destin. La démocratie devient virtuelle."
 
Syndicat SUD FPA Solidaires - 13 Place du Général de Gaulle 93100 Montreuil -  01 48 70 52 18
2012 - Développé avec Joomla et BC
Free business joomla templates